Comunidad de Propietarios,Juntas,Ley de Propiedad Horizontal

Contadores de Agua de una Comunidad

Contadores de Agua en una Comunidad

En una Comunidad de Propietarios la instalación de los contadores de agua puede ser  por medio de un contador general (común para todos los propietarios), o por medio de contadores individuales (uno para cada propietario).

Las viviendas de nueva construcción están obligadas por Ley a la instalación de contadores individuales.

Cada Comunidad Autónoma dispone de su propia legislación con respecto a la individualización de contadores de agua. Hay Comunidades Autónomas en las que se permite la coexistencia de un contador general y de contadores individualizados. En este caso, si un vecino quiere instalar un contador privado, está en su derecho, no necesita de un acuerdo comunitario pero es aconsejable que lo comunique a la Junta. En el caso de coexistir los dos sistemas, se deberá descontar de la factura global el consumo de los propietarios que tengan contadores individualizados.

¿Qué se necesita para individualizar los Contadores de Agua?

En las Comunidades Autónomas en las que no se permita la coexistencia de un contador general y de contadores individualizados, y  la comunidad de propietarios desee individualizar los contadores, se necesitará lo siguiente:

  • Se celebrará una Junta de vecinos para decidir por medio de una votación la instalación o no de contadores individualizados. No se requiere unanimidad o mayoría absoluta porque los contadores no se consideran elementos comunes. La Ley de Propiedad Horizontal establece en su artículo 9.1.e) la obligación que cada propietario tiene de contribuir a los gastos comunes que no sean susceptibles de individualización, y el gasto del agua es perfectamente individualizable. Si la Junta se celebra en primera convocatoria serán necesarios los votos a favor de la mayoría simple de los propietarios, si se celebra en segunda convocatoria, serán necesarios los votos de la mayoría de los propietarios. La votación se calculará en función a la cuota de participación de cada propietario, es decir, cada voto vale el porcentaje que posea su piso en el total del edificio. Si no se adopta ningún acuerdo, los vecinos que no estén conformes con la decisión adoptada podrán solicitar su aprobación por vía judicial, por lo que será el Juez de primera instancia el que decidirá a cerca de la colocación o no de los contadores individuales. Para ello el Juez tendrá en cuenta los siguientes factores: si existe lugar físico y hábil para su colocación…
  • Todos y cada uno de los propietarios deben reunir las condiciones exigidas para poder instalar su contador.

Ventajas de individualizar los Contadores de Agua

  • Cada propietario podrá conocer su propio consumo y así pagar sólo por lo que consume. Este gasto es más “justo” si lo comparamos con el gasto en el caso de existir un contador general ya que en este caso el consumo general se repartiría entre todos los propietarios. Con el consumo individualizado se podrá conseguir reducir el consumo.
  • En algunos casos, permitirá beneficiarse de bonificaciones por bajo consumo, y en caso de familias numerosas de descuentos destinados para ello.

También puede gustarte...

2 Comentarios

  1. Hola,

    No sé si mi consulta llegará a tiempo, pues esta tarde tenemos una junta de vecinos en la que discutir este tema.

    Nuestra vivienda (planta baja con jardín) originalmente disfrutaba de agua de un contador general, posteriormente se aprobó poner medidores/contadores individuales.

    Ahora la compañía de agua nos empieza a tarifar por tramos, lo que hace que se pague más cuanto mayor es el consumo.

    La comunidad pretende aprobar una medida en la que también se nos tarifique por tramos, de manera que los que tenemos riegos en el jardín paguemos el agua más cara que otros vecinos con menor consumo.

    Me pregunto si esta medida es legal.

    Muchas gracias y un saludo,

    Sergio

  2. maite dice:

    Buenas tardes. Mi pregunta es lo contrario de lo que la mayoría busca Con referencia a los contadores. Soy propietaria de un edificio sin división horizontal, no se va a constituir comunidad de propietarios puesto que sólo existe un único dueño. Quiero poner un contador de agua, el general, porque a la hora de alquilar los pisos cada vez que tenga que pedir suministro el canal me cobra bastante. Como ahora es obligatorio individualizar los contadores yo quisiera hacerlo por una empresa privada ,El canal no me deja me lo tienen que poner ellos y mi pregunta es ¿es cierto que solo me pueden dar suministro a las viviendas el canal y no puedo utilizar una empresa privada qué me sale mucho más rentable y me mira los contadores individualmente?

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*